Herzlich Willkommen!
✆ 0511 - 493951

Tagesfahrten

 



Juni 2020

16.06.

(Di)

Meyer-Werft in Papenburg - mit Stadtführung!

17.06.

(Mi)

Harzer Hexenbuffet & Harz-Tour

17.06.

(Mi)

Die Fahrt ins Blaue!

18.06.

(Do)

Spargeln in der Schenkenküche - Ovenhausen

18.06.

(Do)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

18.06.

(Do)

Ein Ferientag in Travemünde!

18.06.

(Do)

Meererlebnis Büsum: Mit dem Schiff auf Krabbenfang

18.06.

(Do)

Ein Ferientag am Timmendorfer Strand!

21.06.

(So)

Auf dem Mittellandkanal nach Bad Essen

21.06.

(So)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

21.06.

(So)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

23.06.

(Di)

Barfußpark Lüneburger Heide

23.06.

(Di)

In den Wildpark Lüneburger Heide

23.06.

(Di)

Zum Heide Himmel-Baumwipfelpfad & Undeloh - Lüneburger Heide

23.06.

(Di)

Hinter den Kulissen des deutschen Fernsehens

24.06.

(Mi)

Große Dreitalsperrenfahrt in den Harz!

24.06.

(Mi)

Rosarium Sangerhausen mit Stolberg

25.06.

(Do)

Zum Schiedersee im Weserbergland

25.06.

(Do)

Mit Pferd & Wagen rund um Bad Fallingbostel - mit Grillspaß!

26.06.

(Fr)

Kieler Woche - Traditionssegler- & Regattabegleitfahrt

27.06.

(Sa)

Bad Zwischenahn erleben!

27.06.

(Sa)

Storchendorf Rühstädt - Elbaue Prignitz

29.06.

(Mo)

Zur Mohnblüte in den Hohen Meißner - mit Planwagenfahrt

30.06.

(Di)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

30.06.

(Di)

Kutschfahrt durchs Watt - zur Insel Neuwerk






Juli 2020

01.07.

(Mi)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

01.07.

(Mi)

Zur Mohnblüte in den Hohen Meißner - mit Planwagenfahrt

02.07.

(Do)

Die Fahrt ins Blaue!

02.07.

(Do)

Zur schönsten Burg im Harz - Burg Falkenstein im Selketal!

05.07.

(So)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

05.07.

(So)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

05.07.

(So)

Ein Ferientag in Travemünde!

05.07.

(So)

Ein Ferientag am Timmendorfer Strand!

06.07.

(Mo)

Boltenhagen - pur

06.07.

(Mo)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

08.07.

(Mi)

Heidelbeer-Spezialitäten - Fruchthof Thiermann: Das "Blaue Wunder" vom Bickbeerstrauch

09.07.

(Do)

Im Dampfzug auf den Brocken

09.07.

(Do)

Große Wannseerundfahrt - Potsdam!

10.07.

(Fr)

Mit dem Heidelbeer-Express in die Blaubeerplantage! Blaubeerhof Rieke & Steinhude

10.07.

(Fr)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

10.07.

(Fr)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

11.07.

(Sa)

Dampferfahrt im Weserbergland

11.07.

(Sa)

Stausee-Floßfahrt im Harz & Köhlereibesuch

11.07.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

11.07.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

11.07.

(Sa)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

11.07.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

11.07.

(Sa)

Tina Turner - Musical Hamburg

12.07.

(So)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

12.07.

(So)

Mühlenausflug Minden - Südhemmern - mit Bus-, Schiff- & Museumseisenbahn!

12.07.

(So)

Boltenhagen - pur

14.07.

(Di)

Schiffsreise auf Weser & Hunte / MS Adler Princess

14.07.

(Di)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

14.07.

(Di)

Meererlebnis Büsum: Mit dem Schiff auf Krabbenfang

14.07.

(Di)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

14.07.

(Di)

Raddampfer "Kaiser Wilhelm "Spezial 2020": auf dem Elbe-Seitenkanal von Lauenburg nach Bad Bodenteich

15.07.

(Mi)

Von Artlenburg zum Schiffshebewerk Scharnebeck bei Lüneburg

15.07.

(Mi)

Mit dem Mühlenfloß durch die Elbauen!

17.07.

(Fr)

Rosarium Sangerhausen mit Stolberg

17.07.

(Fr)

Ein Ferientag in Bad Pyrmont

17.07.

(Fr)

Prima Klima in Bad Pyrmont - mit Kurparkführung!

17.07.

(Fr)

Raddampfer "Kaiser Wilhelm "Spezial 2020": auf dem Elbe-Seitenkanal von Lauenburg nach Bad Bodenteich

18.07.

(Sa)

Dampfzugfahrt Bruchhausen-Vilsen

18.07.

(Sa)

Den Wörlitzer Park erleben!

18.07.

(Sa)

Raddampfer "Kaiser Wilhelm": Elbe-Seiten- & Mittellandkanal - von Bad Bodenteich nach Hannover

18.07.

(Sa)

Raddampfer "Kaiser Wilhelm "Spezial 2020": Auf dem Mittellandkanal von Braunschweig nach Hannover

18.07.

(Sa)

Hinter den Kulissen des deutschen Fernsehens

19.07.

(So)

Zum Spurwechsel nach Wagenfeld - die 2 Lok-TOP-Tour!

19.07.

(So)

Landesgartenschau Kamp-Lintfort - Nordrhein-Westfalen

19.07.

(So)

Raddampfer "Kaiser Wilhelm": auf dem Mittellandkanal nach Minden

20.07.

(Mo)

Raddampfer "Kaiser Wilhelm": auf der Weser von Minden nach Hameln

22.07.

(Mi)

Brunchfahrt auf Elbe und Stör / MS Princess - mit Shantychor!

22.07.

(Mi)

Worpswede und die Torfkahnfahrt

25.07.

(Sa)

Beckmanns Große Harzrundfahrt!

25.07.

(Sa)

Nordseeinsel Spiekeroog

26.07.

(So)

Raddampfer "Kaiser Wilhelm": auf der Weser von Bad Karlshafen nach Höxter

28.07.

(Di)

Mit der Kanonenbahn durchs Eichsfeld

29.07.

(Mi)

Meyer-Werft in Papenburg - mit Stadtführung!

30.07.

(Do)

Mit dem Heidelbeer-Express in die Blaubeerplantage! Blaubeerhof Rieke & Steinhude

30.07.

(Do)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

30.07.

(Do)

Kutschfahrt durchs Watt - zur Insel Neuwerk

30.07.

(Do)

Insel Baltrum - Nordsee






August 2020

01.08.

(Sa)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

01.08.

(Sa)

Nordseeinsel Langeoog

01.08.

(Sa)

Den Spreewald erleben!

02.08.

(So)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

02.08.

(So)

Brunchfahrt zur Halbinsel Krautsand und Moorkieker Naturerlebnis / MS Princess

02.08.

(So)

Nordseeinsel Norderney

04.08.

(Di)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

04.08.

(Di)

Meererlebnis Büsum: Mit dem Schiff auf Krabbenfang

05.08.

(Mi)

Zum Schiedersee im Weserbergland

06.08.

(Do)

Bad Zwischenahn erleben!

06.08.

(Do)

Große Wannseerundfahrt - Potsdam!

07.08.

(Fr)

Nordseeinsel Norderney

08.08.

(Sa)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz / Abendvorstellung

08.08.

(Sa)

Buffet-Leckereien von der "Tollen Knolle" - bei Thiermann

08.08.

(Sa)

Stausee-Floßfahrt im Harz & Köhlereibesuch 

09.08.

(So)

Mühlenausflug Minden - Südhemmern - mit Bus-, Schiff- & Museumseisenbahn!

09.08.

(So)

Heidelbeer-Spezialitäten - Fruchthof Thiermann: Das "Blaue Wunder" vom Bickbeerstrauch

11.08.

(Di)

Die Ostfriesland-Tour mit Greetsiel

11.08.

(Di)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

12.08.

(Mi)

Von Artlenburg zum Schiffshebewerk Scharnebeck bei Lüneburg

12.08.

(Mi)

Mit Pferd & Wagen rund um Bad Fallingbostel - mit Grillspaß!

12.08.

(Mi)

Mit den Reisefreunden unterwegs: Ziegenbuche Bad Münder & Doktorsee

13.08.

(Do)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

13.08.

(Do)

Stadtteilrundfahrt Tour 1 B - Hannover Süd/Ost - Besuch des internationalenTagungszentrum / Convention Center - Messe

15.08.

(Sa)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

15.08.

(Sa)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

15.08.

(Sa)

Kutschfahrt durchs Watt - zur Insel Neuwerk

15.08.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

15.08.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

15.08.

(Sa)

Paramour - Cirque du Soleil - Musical Hamburg

15.08.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

15.08.

(Sa)

Tina Turner - Musical Hamburg

15.08.

(Sa)

Nordseeinsel Spiekeroog

16.08.

(So)

Auf dem Mittellandkanal nach Bad Essen

16.08.

(So)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

18.08.

(Di)

Ein Ferientag in Travemünde!

18.08.

(Di)

Ein Ferientag am Timmendorfer Strand!

19.08.

(Mi)

"Sail In" - Schiffsreise zur Eröffnung der Sail Bremerhaven 2020

19.08.

(Mi)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

19.08.

(Mi)

Die Elbphilharmonie in Hamburg erleben

20.08.

(Do)

Sommerzauber im Harz - mit Wernigerode & Harzquerbahn

20.08.

(Do)

Die "Große 8" - Wasserstraßenkreuz Magdeburg

20.08.

(Do)

Magdeburg mit Stadtrundfahrt!

21.08.

(Fr)

Worpswede und die Torfkahnfahrt

22.08.

(Sa)

Celler Hengstparade

22.08.

(Sa)

Dampferfahrt im Weserbergland

23.08.

(So)

Sail Bremerhaven 2020 mit Schiffsreise

23.08.

(So)

Ein Ferientag in Travemünde!

23.08.

(So)

Ein Ferientag am Timmendorfer Strand!

24.08.

(Mo)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

24.08.

(Mo)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

25.08.

(Di)

Mit dem Mühlenfloß durch die Elbauen!

26.08.

(Mi)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

26.08.

(Mi)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

27.08.

(Do)

Mit der "Wilden Erika" durch die "Böhmischen Dörfer"

28.08.

(Fr)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

29.08.

(Sa)

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: Der Ölprinz

29.08.

(Sa)

Dampfzugfahrt Bruchhausen-Vilsen

29.08.

(Sa)

Mit Pferd & Wagen rund um Bad Fallingbostel - mit Grillspaß!

30.08.

(So)

Boltenhagen - pur

30.08.

(So)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!






September 2020

02.09.

(Mi)

Zum Matjesessen nach Glückstadt - mit Schiffsreise nach Hamburg

03.09.

(Do)

Boltenhagen - pur

05.09.

(Sa)

12. Deutscher Käsemarkt in Nieheim!

06.09.

(So)

Zum Spurwechsel nach Wagenfeld - die 2 Lok-TOP-Tour!

07.09.

(Mo)

NOK - Ein Erlebnis / Raddampfer Freya

09.09.

(Mi)

Zum Schiedersee im Weserbergland

09.09.

(Mi)

Die große Lüneburger Heide-Rundfahrt - Tour 1 - komplett!

09.09.

(Mi)

Mit den Reisefreunden unterwegs: Zur Wiesenbecker Teichbaude & Bad Lauterberg/Harz-Eichsfeld

10.09.

(Do)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

13.09.

(So)

Landesgartenschau Kamp-Lintfort - Nordrhein-Westfalen

14.09.

(Mo)

Boltenhagen - pur

15.09.

(Di)

Mit der Kanonenbahn durchs Eichsfeld

16.09.

(Mi)

Stausee-Floßfahrt im Harz & Köhlereibesuch

16.09.

(Mi)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

17.09.

(Do)

Das Nordseebad Büsum erwartet Sie!

17.09.

(Do)

Die Elbphilharmonie in Hamburg erleben

19.09.

(Sa)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

19.09.

(Sa)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

20.09.

(So)

Boltenhagen - pur

20.09.

(So)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

20.09.

(So)

König der Löwen - Musical Hamburg

20.09.

(So)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

20.09.

(So)

HafenCity RiverBus - die Stadtkreuzfahrt Hamburg

22.09.

(Di)

Ein Ferientag in Cuxhaven-Duhnen

22.09.

(Di)

Mit dem Katamaran nach Helgoland

23.09.

(Mi)

Mit der "Wilden Erika" durch die "Böhmischen Dörfer"

26.09.

(Sa)

Herbstfestival Schloss Ippenburg

27.09.

(So)

Die Ostfriesland-Tour mit Greetsiel

27.09.

(So)

Große Elbe-Schiffsreise mit Brunch- & Kuchenbuffet

30.09.

(Mi)

Sommerzauber im Harz - mit Wernigerode & Harzquerbahn

30.09.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

30.09.

(Mi)

Fernseh-Studiotour im MDR - Leipzig!






Oktober 2020

01.10.

(Do)

Zum Schiedersee im Weserbergland

01.10.

(Do)

Große Wannseerundfahrt - Potsdam!

03.10.

(Sa)

Zum Spurwechsel nach Wagenfeld - die 2 Lok-TOP-Tour!

04.10.

(So)

Boltenhagen - pur

06.10.

(Di)

Die "Große 8" - Wasserstraßenkreuz Magdeburg

06.10.

(Di)

Magdeburg mit Stadtrundfahrt!

07.10.

(Mi)

Von Artlenburg zum Schiffshebewerk Scharnebeck bei Lüneburg

10.10.

(Sa)

Zwiebelmarkt in Weimar

11.10.

(So)

Mühlenausflug Minden - Südhemmern - mit Bus-, Schiff- & Museumseisenbahn!

11.10.

(So)

Boltenhagen - pur

13.10.

(Di)

Große Dreitalsperrenfahrt in den Harz!

13.10.

(Di)

Kraniche & Moorwelten

13.10.

(Di)

Mit den Reisefreunden unterwegs: Spanferkel-Essen im Dillertal - Bruchhausen Vilsen

14.10.

(Mi)

Literarische Reise ins Schaumburger Land

14.10.

(Mi)

Festhalle Kutenholz: Alles rund um die Kartoffel!

14.10.

(Mi)

Niedersachsen - Rundfahrt - Teil 1

15.10.

(Do)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

15.10.

(Do)

Der Krimibus - mit Claudia Rimkus unterwegs!

17.10.

(Sa)

Zu den Krabbentagen nach Husum!

17.10.

(Sa)

12. Zugvogeltage im Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer - Leybucht

17.10.

(Sa)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

17.10.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

17.10.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

17.10.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

18.10.

(So)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

18.10.

(So)

König der Löwen - Musical Hamburg

18.10.

(So)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

18.10.

(So)

HafenCity RiverBus - die Stadtkreuzfahrt Hamburg

20.10.

(Di)

Auf nach Grömitz / Ostsee!

21.10.

(Mi)

Kraniche & Moorwelten

24.10.

(Sa)

Zum Schlachtfest nach Eckernworth!

24.10.

(Sa)

Holländischer Markt Enschede & Gartencenter Oosterik in Denekamp

25.10.

(So)

Harzer Hexenbuffet & Harz-Tour

28.10.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

29.10.

(Do)

Beckmanns Große Harzrundfahrt!

31.10.

(Sa)

Reformationsfest in der Lutherstadt Wittenberg - mit historischem Marktspektakel






November 2020

01.11.

(So)

Schokoladenfestival in Wernigerode

05.11.

(Do)

Gänse-Essen in der "Schenkenküche" - Ovenhausen

07.11.

(Sa)

Winterzauber im Harz - Harzquerbahn & "der blaue Brocken"!

07.11.

(Sa)

Eichsfelder Wurstmarkt in Duderstadt

08.11.

(So)

Brocantefestival auf Schloss Ippenburg

10.11.

(Di)

Mit den Reisefreunden unterwegs - Die schöne Landschaftsreise - Braunkohl-Essen "Pötchen Peine"

11.11.

(Mi)

Gänse-Essen am Arendsee

11.11.

(Mi)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

12.11.

(Do)

Festhalle Kutenholz: Bingo - Michael Thürnau & Klaus und Klaus

13.11.

(Fr)

Gänse-Essen in der "Schenkenküche" - Ovenhausen

13.11.

(Fr)

Gänse-Essen im Solling

15.11.

(So)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

15.11.

(So)

König der Löwen - Musical Hamburg

15.11.

(So)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

18.11.

(Mi)

Schlachtfest im Dillertal - Bruchhausen Vilsen

21.11.

(Sa)

Gänse-Essen in der "Schenkenküche" - Ovenhausen

21.11.

(Sa)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!

21.11.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

21.11.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

22.11.

(So)

Grünkohlfahrt mit Schiff durchs herbstliche Weserbergland

25.11.

(Mi)

Gänse-Essen im Wesertal

25.11.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

26.11.

(Do)

Gänse-Menue in Diekholzen

26.11.

(Do)

Gänse-Essen am Arendsee

26.11.

(Do)

Weihnachtszauber Schloss Bückeburg!

27.11.

(Fr)

Zur Russischen Weihnachtsrevue IVUSHKA

28.11.

(Sa)

Gänse-Essen beim Bauer Nuttelmann

28.11.

(Sa)

Advent in den Höfen - Quedlinburg

29.11.

(So)

Gänse-Essen im Solling

29.11.

(So)

Advent in den Höfen - Quedlinburg






Dezember 2020

01.12.

(Di)

Weihnachtszauber Schloss Bückeburg!

01.12.

(Di)

Dolce Vita Theater Lauenförde im Wesertal: Komödie - Comedy - Show

02.12.

(Mi)

Zum Gänse-Essen ins Dillertal & Bremen

02.12.

(Mi)

Zur Russischen Weihnachtsrevue IVUSHKA

03.12.

(Do)

Gänse-Essen in Mandelholz / Harz

04.12.

(Fr)

Gänse-Essen am Arendsee

04.12.

(Fr)

Abend-Tour: Weihnachtszauber Schloss Bückeburg!

05.12.

(Sa)

Advent in den Höfen - Quedlinburg

05.12.

(Sa)

Abendtour: Advent in den Höfen - Quedlinburg

05.12.

(Sa)

Das Miniatur Wunderland in Hamburg

05.12.

(Sa)

König der Löwen - Musical Hamburg

05.12.

(Sa)

Pretty Woman - Musical in Hamburg

06.12.

(So)

Gänse-Essen beim Bauer Nuttelmann

06.12.

(So)

Winterzauber im Harz - Harzquerbahn & "der blaue Brocken"!

06.12.

(So)

Adventskonzert in Wernigerode

08.12.

(Di)

Gänse-Menue in Diekholzen

08.12.

(Di)

Mit den Reisefreunden unterwegs: Zum Weihnachtsmarkt nach Goslar

09.12.

(Mi)

Gänse-Essen im Solling

09.12.

(Mi)

VarieTEEzeit im GOP Kaiserpalais - Bad Oeynhausen

10.12.

(Do)

Gänse-Essen im Wesertal

12.12.

(Sa)

Gänse-Essen im Solling

12.12.

(Sa)

Advent in den Höfen - Quedlinburg

12.12.

(Sa)

Abendtour: Advent in den Höfen - Quedlinburg

12.12.

(Sa)

Berlin "kurz & bündig"!

12.12.

(Sa)

Friedrichstadt-Palast Berlin

14.12.

(Mo)

Gänse-Essen im Solling

20.12.

(So)

Berlin - Brückenfahrt auf Berliner Wasserstraßen!





NEU! Stadtteilrundfahrten mit Frau Eckhardt


zum Öffnen bitte auf das Bild klicken!